2021年度 第2回リモートコンテスト結果報告

【フライト】

 ・ユースC部門(14〜16歳)準優勝=栗林紗矢佳

【ジュニア男女混合シングル】

 ・8歳以下部門 優勝=小澤未夢

 ・9歳・10歳部門 第3位=渡辺美愛 第6位=高橋茉依

ユースC準優勝の栗林紗矢佳
ユースC準優勝の栗林紗矢佳
8歳以下部門優勝の小澤未夢
8歳以下部門優勝の小澤未夢
9・10歳部門第3位の渡辺美愛
9・10歳部門第3位の渡辺美愛


21.08.16 第4回富士山カップ結果報告

8月9日(祝・月)島田市総合スポーツセンターローズアリーナで行われた「第4回富士山カップ」の結果は次の通り

 

~入賞者~ 

【ジュニア混合シングル8歳以下部門】

 優勝 小澤未夢

【ジュニア混合シングル9.10歳部門】

 優勝 二瓶由理奈 

 2位  関口実来  

【ジュニアトリオ部門】

 優勝 小澤未夢・二瓶由理奈・関口実来

【ユース1シングル部門】

 優勝 遠坂菜月

 3位  山下笑凛 

【ユース1トリオ部門】

 優勝 遠坂菜月・山下笑凛・小堀優莉

 

※ジュニアトリオ、ユース1トリオ、ユース1シングル山下笑凛は、JOCジュニアオリンピックカップの出場権獲得


21.07.18 SA2021神奈川川崎オープン結果報告

表彰台独占!ユース1女子シングル
表彰台独占!ユース1女子シングル

7月17日(土)、とどろきアリーナにて行われた「スポーツエアロビック2021神奈川川崎オープン」の結果は次の通り

 

【ジュニア男女混合シングル8才以下】

 優勝 小澤未夢

【ジュニア男女混合シングル9~10才】

 優勝 渡辺美愛

【ユース1女子シングル部門】

 優勝 遠坂菜月

 2位  高田心結

 3位  和田花恵

 ※JOCジュニアオリンピックカップの出場権獲得



21.07.13 第16回Rookies cup結果報告

アスリート低・高学年部門上位3選手
アスリート低・高学年部門上位3選手

「第16回 Rookies cup」が、1年の休止を経て動画審査で開催されました!

フライト部門のSKJメンバーの結果は次の通り

【アスリート低学年部門】

 優勝 小澤未夢

 2位 原島侑希

 3位 二瓶由理奈

【アスリート高学年部門】

 優勝 遠坂菜月

 2位 高田心結

 3位 小堀優莉

 4位 和田花恵

 6位 山下笑凛

・特別賞=小澤来夢・川島奈葉・佐藤希香・渡辺美愛



21.07.12 優勝!栗林紗矢佳 第1回リモート・フライト・コンテスト

日本エアロビック連盟主催の「第1回リモート・フライト・コンテスト」ユースC(14〜16歳)部門で、SKJ所属の栗林紗矢佳が優勝を飾った。

 

日本エアロビック連盟では、新しい時代に即した大会として全国どこからでも気軽に参加できる動画投稿型のリモートコンテストを実施。リモート・フライトは2020年度に引き続き、2021年度も開催。年間を通じて3回の開催を予定している。



21.07.05 第12回全国登録クラブエアロビック選手権大会・結果報告

7月3日(土)、さわやかアリーナ袋井市総合体育館にて行われた「第12回全国登録クラブエアロビック選手権大会」の結果です。

【シニア1女子シングル】優勝 北爪凜々 

【ユース1女子シングル】2位 遠坂菜月  

 ※北爪と遠坂は全日本総合エアロビック選手権大会の出場権獲得

【ユース1グループ】4位

 ※JOCジュニアオリンピックカップの出場権獲得

シニア1女子シングル優勝・北爪凜々
シニア1女子シングル優勝・北爪凜々
ユース1女子シングル2位・遠坂菜月
ユース1女子シングル2位・遠坂菜月


21.04.22 リモートフライトコンテストで優勝!栗林紗矢佳

「第2回リモート・フライト・コンテスト」が行われ、ユースC(14〜16歳)の部門で、栗林紗矢佳が優勝しました。



21.04.19 B2リーグのデモンストレーションで披露しました!

4月17日(土)太田市運動公園市民体育館にて

群馬クレインサンダーズの試合で、ゲストとしてデモンストレーションを踊らせていただきました。

素晴らしい機会を与えていただけたことに心より感謝申し上げます。

詳細は、インスタグラム skj.aerobicgymnastics をご覧ください!


第16回JOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権大会 in 袋井 2021結果報告

「第16回JOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権大会 in 袋井 2021」は、1月24日静岡県袋井市にて開催予定でしたが、新型コロナウィルスの影響で、3月21日アワーズイン阪急にて動画審査の採点となりました。

 

【ジュニアトリオ】
準優勝 小堀優莉•佐藤希香•清村結希
第3位 山下笑凛•渡辺美愛•高橋茉依
第7位 遠坂菜月•西村瑠実•赤石陽菜
第11位 野村果凛•小澤未夢•二瓶由理奈
【ユース1女子シングル】
第4位(袋井賞) 和田花恵
第7位 高田心結
【ユース1男子シングル】
第5位 高橋和雅

出場者選手


21.03.16 2020年群馬県スポーツ協会長賞 受賞者報告

「2020年群馬県スポーツ協会長賞」受賞者は次の通り。

 ■最優秀指導者賞=杉原良依

 ■最優秀選手賞=斉藤瑞己、金子実楓

 ■ジュニアスポーツ奨励賞(中学校)=栗林紗矢佳

 ■ジュニアスポーツ奨励賞(小学校)=和田花恵、高田心結、遠坂菜月、小堀優莉

 

群馬県のスポーツの振興と発展に貢献し、その功績が顕著なもの又はスポーツで優秀な成績をおさめたものに対し、毎年表彰を行っている。



21.03.01 令和2年 太田市スポーツ表彰式(2/27)受賞者報告

太田市民会館で2月27日に行われた「令和2年 太田市スポーツ表彰式」受賞者は次の通り。

 ■市長賞=斉藤瑞己、金子実楓

 

 ■スポーツ協会長賞=大坂 光

 

 ■ジュニア奨励賞=高田和雅、高田心結、和田花恵

 

 ■優秀指導者賞=杉原良依

 

 ■指導者奨励賞=佐柄夏葉、北爪凜々



21.02.11 斉藤と金子が優秀選手賞を受賞!県スポーツ賞顕彰式

昨日(令和3年2月10日)、群馬県庁・正丁の間において「第45回群馬県スポーツ賞顕彰式」が行われ、SKJからは斉藤瑞己と金子実楓が【優秀選手賞】を受賞しました。


21.02.09 NHK「プロフェッショナル 」にトレーナーの大髙氏が出演!

本日(2月9日)NHK総合で午後10時30分〜11時15分放送の

「プロフェッショナル 仕事の流儀」に

https://www.nhk.jp/p/professional/ts/8X88ZVMGV5/episode/te/N837JW8VVM/

SKJトレーナーの大髙 茂氏が取り上げられます。

SKJ所属の斉藤瑞己も登場します。

ぜひ、ご覧ください!


21.02.03 山本一太群馬県知事の「直滑降ストリーム」に出演します!

明日(令和3年2月4日)19時〜、山本一太群馬県知事がキャスターを務めるYouTube配信番組「直滑降ストリーム」に、SKJ所属の斉藤瑞己と北爪凜々が出演します。

是非、ご覧ください。