22.06.12 エアロビックステップの基本を学びました!

22.05.31 スポーツエアロビック2022神奈川オープン結果報告

本年度最初のオープン戦! 5月28日(土)に潮風アリーナで行われた「スポーツエアロビック2022神奈川オープン」(フライト/AD/AG種目)にSKJから8名の選手が出場しました。

【結果】

●ユースJ男女シングル 優勝:小澤未夢 2位:二瓶由理奈 3位:原島侑希

●ユース1トリオ    3位:遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凜

ユースJ男女シングル 優勝:小澤未夢
ユースJ男女シングル 優勝:小澤未夢
ユースJ男女シングル 2位:二瓶由理奈
ユースJ男女シングル 2位:二瓶由理奈
ユースJ男女シングル 3位:原島侑希
ユースJ男女シングル 3位:原島侑希

ユース1トリオ 2位:遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凜

skj入賞者
skj入賞者


22.05.23 令和4年度  群馬県総合表彰を受賞!杉原良依代表コーチ

杉原良依代表コーチが、令和4年度 群馬県総合表彰を受賞され、その表彰式が、令和4年5月20日(金)に群馬会館で執り行われました。

 

長年に渡りエアロビックの普及と発展に貢献しており、また国際大会や全国大会において優勝者を輩出するなど、世界に通じる選手を育成していることが称えられ受賞しました!



4月23日㈯・24日㈰群馬クレインサンダース戦デモンストレーション!

 4月23日土曜日、24日日曜日群馬クレインサンダーズ戦のオープニングデモンストレーションで3曲演技を披露させていただきました!

これからも、群馬クレインサンダーズをSKJみんなで応援します!



4月17日㈰  ちふれASエルフェン埼玉のホームゲームのハーフタイムショーに出演しました!

 本日4月17日(日) 

ちふれASエルフェン埼玉のホームゲームのハーフタイムショーに出演しました!

ちふれASエルフェン埼玉 VS 日テレ・東京ヴェルディベレーザ

ちふれASエルフェン埼玉が1ー0で勝ちました!!



4月17日(日)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場YogiboWEリーグ第17節

 4月17日(日)熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で女子サッカーYogiboWEリーグ第17節

「ちふれASエルフェン埼玉 VS 日テレ・東京ベルディベレーザ」が開催されます。 

 ※14時キックオフ

このゲームのハーフタイムショーで、SKJエアロビックアスリートクラブが

AEチアダンスとAerobic gymnasticsデモンストレーションを行い、「ちふれASエルフェン埼玉」にエールを送ります!

We Love エルフェン!Go エルフェン‼️

ちふれASエルフェン埼玉を応援しよう!




22.04.15 JAFより2022年度の強化選手/強化選手候補の認定証が届く

 JAFより2022年度の強化選手/強化選手候補の認定証が届きました。

対象者は、下記の選手です。

【ナショナル強化選手】

斉藤瑞己

斉藤瑞己

北爪凜々

北爪凜々


ユース強化選手

遠坂菜月

遠坂菜月

小堀優莉

小堀優莉


【ユース強化選手候補

山下笑凛

山下笑凛


【ジュニア強化選手】

渡辺美愛

渡辺美愛

高橋茉依

高橋茉依


ジュニア強化選手候補

関口実来

関口実来

小澤未夢

小澤未夢

二瓶由理奈

二瓶由理奈



22.04.07 太田市長を表敬訪問

 4月6日(水) 第17回JOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権大会in袋井2022の結果を清水聖義市長へ報告して来ました。

今回表敬訪問したのは、代表、コーチと、3位以内に入賞したユース1 の5名の選手です。


22.04.07 第17回JOCジュニアオリンピックカップ全国大会 in 袋井

「第17回JOCジュニアオリンピックカップ全国エアロビック選手権大会in袋井」の結果です。

1月23日(日)静岡県袋井市にて開催予定でしたが、コロナウィルスの影響で、動画審査の採点となりました。(各3位入賞まで写真を掲載)

【ユース1女子シングル】

優勝  遠坂菜月

準優勝 和田花恵

3位   小堀優莉

5位   山下笑凛

【ユース1トリオ部門】

優勝 遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛

6位  高田心結・清村結希・佐藤希香

【ユース1グループ部門】

準優勝 遠坂菜月・小堀優莉・山下笑凛・清村結希・佐藤希香

 

【ジュニアトリオ部門】

6位 渡辺美愛・高橋茉依・赤石陽菜


22.03.22 2021年群馬県スポーツ協会長賞・受賞者報告

【最優秀指導者賞】杉原良依

【最優秀選手賞】斉藤瑞己、北爪凜々

【優秀選手賞】金子実楓

【ジュニアスポーツ奨励賞(小学校)】

 遠坂菜月、小堀優莉、山下笑凛、佐藤希香、清村結希、渡辺美愛、和田花恵


22.03.22 令和3年太田市スポーツ表彰・受賞者報告

令和3年 太田市スポーツ表彰式・受賞者を報告します

【市長賞】斉藤瑞己、北爪凜々

【スポーツ協会長賞】金子実楓

【ジュニア奨励賞】遠坂菜月、小堀優莉、山下笑凛、佐藤希香、清村結希、渡辺美愛、西村瑠実、野村果凛、高橋茉依、二瓶由理奈、小澤未夢、和田花恵、高田心結、赤石陽菜

【優秀指導者賞】杉原良依

【指導者奨励賞】佐柄夏葉


22.02.17 第46回群馬県スポーツ賞顕彰式

2月16日、群馬県庁昭和庁舎で「第46回群馬県スポーツ賞顕彰式」が開かれ、斉藤瑞己と北爪凛々が優秀選手賞を受賞しました。


22.01.19 令和3年スポーツ指導者表彰を杉原代表・コーチが受賞!

公益財団法人日本スポーツ協会の「令和3年度

スポーツ指導者等表彰」において、杉原良依代表・コーチが、公認スポーツ指導者として資格認定後15年以上にわたり、スポーツの指導育成及び組織化などに尽力し、顕著な功績が認められた方に贈られるスポーツ指導者表彰を受賞しました。



22.01.04 第17回Rookies cupの結果報告

昨年末に動画審査で開催された「第17回Rookies cup」の結果が発表されました!

【フライト部門】

・アスリート低学年

 優勝 原島侑希 

 2位 小澤未夢 

 3位 二瓶由理奈

・アスリート高学年

 優勝 遠坂菜月 

 2位 小堀優莉 

 3位 高田心結 

・学生部門

 3位 栗林紗矢佳